Проклятый замок Ингвард

Объявление

Мы переехали на этот адресс - http://estlandia.rolka.su/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятый замок Ингвард » Расы » Дроу (Темный эльф)


Дроу (Темный эльф)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Даже в древние времена, когда эльфийские народы жили в единстве, среди них находились те, кто желал силы и власти. Они практиковали черную магию и запретные ритуалы, дабы сделать себя сильнее и выше остальных. Со временем они стали атаковать остальные эльфийские народы, за что и были изгнаны под землю и в густые чащобы темных лесов, где и обитают по сей день. С тех пор они озлоблены на весь мир. У Дроу царит матриархат. Женщины имеют главенствующее положение. Женщины это чаще всего жрицы Ллот, мужчины не допускаются к жречеству и являются либо воинами, либо магами. Часто союзниками Дроу являются могущественные существа, обладающие либо ментальными силами, либо мощнейшей магией. Пленных существ дроу используют в качестве рабов, а во время войн, в качестве "пушечного мяса"/ Однако, и среди Дроу находятся отступники, которые встают на светлую сторону. На таких ренегатов Дроу объявляют охоту. Дроу экипированы оружием и доспехами из адмантина, который считается крепчайшим из материалов, после мифрила, конечно.У темных эльфов темная, либо иссиня-черная кожа и белые либо черные волосы. Предпочитают темную одежду.

0

2

Дополнение:

Темные эльфы, так же известные как дроу, - подземные сородичи серых и ушастых эльфов. Эта ветвь расы отделилась давным-давно и живет под землей. Это весьма жестокий мир с точки зрения человека, тем более, эльфа с поверхности. Подземные дроу поклоняются богине Ллот - королеве пауков, и правят в этом мире исключительно женщины - жрицы этой богини и их дворянские дома. В этой стране матриархат а мужчины находятся в подчиненном положении обслуги ( сексуальной и бытовой). В армии у дроу служат только некоторые мужчины и все поголовно женщины, причем последние относятся к первым примерно так же, как "деды" к "молодым", а то и похуже . Это агрессивная раса, занятая, в основном, войной с поверхностниками, в случае же отсутствия такой войны - нескончаемыми полукриминальными разборками между дворянскими домами. И разумеется, любому городу дроу приходится отражать бесконечные нападения подземных монстров. Дроу - доминирующая раса в Подземье и остальные две подземные расы (дварфы-дуергары и гномы-свирфнеблины (гремлины)) их очень боятся. Так же, высшие жрицы дроу занимаются генетическими экспериментами над своим народом, - право на размножение получают только признанные достойными, - таким образом искусственно формируется генотип существа с непомерным честолюбием, сильного, но с очень искаженными (на наш "поверхностный" взгляд) этическими принципами.
В реальности AD&D существует много легенд о мире дроу. Есть среди них и та, которая рассказывает, как дроу отделились от других эльфов и ушли с поверхности в Подземье. Не думаю, что в этом кратком описании рас уместно ее пересказывать, упоминаю о ней только в связи со следующим фактом: уйдя с поверхности дроу были вынуждены подчиниться жестоким законам Подземья, и эти законы стали частью их этики. С чем связано Подземье, какие там есть области? Подземье - это тьма бессознательного. Это смерть. Это секс. Это сила. Это власть. Это страх. И это, на взгляд "поверхностника", полное отсутствие этики. Что это за законы? Они мало изучены современной психологией, но "незнание закона не освобождает от ответственности". Кажется, они весьма сходны с законом Дарвина, тоже весьма жестоким, но следует помнить, что речь идет о психической реальности. Поэтому не вызывает, к примеру, удивления, что в мире дроу - матриархат. В темном мире Подземья женщина весьма часто сильнее мужчины. Она более психологически устойчива, ее инстинкты менее подавлены, чем мужские, она, простите, ближе к животному, чем мужчины (читайте Геворкяна), и, вследствие этого, сильнее во всем, что касается бессознательного. История нашей реальности тоже помнит времена матриархата, так что, возможно, легенды о мире дроу - часть этой памяти, попытка (весьма запоздалая) осмыслить этот опыт. В этом смысле все мы вышли из Подземья, - кто раньше, кто позже. Просто "наземные" расы успели наглухо об этом забыть. Дроу - нет. Память о Подземье - у них в крови, (в крови, а не на уровне сознания), и память эта гораздо сильнее, чем у представителей других рас.

Итак, где-то половина, если не больше, дроу живет по законам Подземья. Для них эти законы куда более внятны и реальны, чем вся "наземная" этика. Про таких принято считать, что они до сих пор в Подземье, и это честно, - если согласиться с тем тезисом, что восприятие формирует реальность. Не скажу, что мысль о том, чтобы пожить в подземном городе дроу вызывает у меня приступ бурной радости, но замечу, что мир дроу не более жесток, чем природа с ее законом взаимопожирания. И, кстати, мир дроу так же, как природа, красив. Дроу, хоть и темные, но, все-таки, эльфы, а значит, в большинстве своем, эстеты.

Однако, далеко не все дроу согласны принять эти законы и по ним жить. Многие не выдерживают, - о таких-то здесь и речь, потому что другие сидят в своем Подземье и напрочь не интересуются ни играми, ни психологией, а только войной, сексом и удовлетворением властных амбиций.

Дроу, которым активно не нравятся законы Подземья, принято называть ренегатами, отступниками (так их ругают их "правильные" родичи), и такие дроу считаются убежавшими из Подземья. Здесь-то и начинаются сложности.

Во-первых, существует могущественное заклинание, наложенное Высшими Жрицами на свой народ и закрепленное генетически, - любой темный эльф, поднявшийся на поверхность без разрешения Жриц теряет память о своей прошлой жизни, у него как бы стирается "оперативка". Есть, впрочем, мнение, что Высшие Жрицы тут не причем, а просто большинство сбежавших дроу бояться подниматься на поверхность, и, сбежав из родного города, проводят долгое время в диком Подземье, в полном одиночестве. Со временем они все более смутно помнят себя, и, если и выходят на поверхность, то лишь случайно. Другими словами, "сбежавший" дроу лишается возможности ориентироваться даже на законы Подземья. И у него случаются самые странные (и на взгляд подземца, и на взгляд наземного жителя) этические заскоки. К примеру, темноэльфийский народный герой Дриззет Д'' Уорден, сбежавши на поверхность, и встретивши стаю гноллов (это такие жуткие монстры, что-то вроде огромных гиен на задних лапах), решил было отдаться им на съедение, так как вообразил, что дроу для того и созданы, чтобы служить пищей для гноллов. И если бы не добрые (по мировоззрению) люди (по расе), его бы таки съели. Пишу это специально для дроу и их ближайшего окружения. Очень многим дроу свойственно отдаваться на съедение монстрам, - внешним и внутренним, подземным и наземным. И иногда со смертельным исходом.

Во вторых, к вопросу о броне. Любая броня затрудняет движение, препятствует уходу в тень и мешает кастованию заклинаний, - любая, но не броня дроу. За годы, проведенные в Подземье темные эльфы достигли несравненного мастерства в изготовлении брони, - даже броня их серых родственников более мешает уходу в тень, а броня дуергаров - не так крепка.
Дроу - единственная раса, одинаково предрасположенная и к магии и к технологии, они просто не видят разницы, ведь их броня не мешает кастовать,а заклинания всегда основаны на манипуляции, - манипуляция - тоже отношнения, технологический вид отношений. Одно только плохо: эта замечательная броня делается из адамантина, это такой редкий минерал, который встречается только в Подземье. При попадании на солнечный свет все сделанное из адамантина, мгновенно рассыпается в прах. И когда дроу, поднявшийся на поверхность, замечает, что он теперь лишен брони, обычно бывает уже поздно.

И в третьих, к вопросу пола. Сами понимаете, здесь особенно нелегко приходиться женщине. Вот она, скажем, видит группу наземных мужчин. Мужчин-технологов.Она же смутно помнит, что это рабы, ну, а у них по этому поводу совсем другое мнение. Отношение дроу к поверхностникам мы уже обозначили, но, к сожалению, отношение многих поверхностников к дроу ничем не лучше, - и плевать им, кто там и откуда убежал. У мужчин-дроу тоже проблемы. В большинстве своем, они не ждут от женщин любой расы ничего хорошего. И им очень нелегко преодолеть свое недоверие. Если же удается, то остается рефлекс, что "великая и могучая Мать Дома" все за них решит. Если же дроу более-менее самодостаточен, то и тогда дикая мысль о том, что о "великой и могучей Матери Дома" надо как-то позаботиться, как-то беречь ее, охранять, не может забрести ему в голову. Вернее, забрести-то может. Рефлекса такого нет, он отсутствует. Так-то, девушки, - матриархат - это и для женщин не сплошная малина.

Все вышеперечисленное делает продвижение дроу по наземной реальности не самым простым делом. Любой темный эльф невысокого уровня то и дело об эту реальность стукается. То он забывает, что на нем нет брони, то, обзаведясь наземной броней, не может понять, почему ни одно заклинание, кроме самых элементарных, не работает. То он идеализирует "наземные" законы, то подозревает "наземные" расы в самых гнусных намереньях. Но он адаптируется - со временем.

И все же, не смотря на такие сложности дроу остается одним из самых сильных персонажей в Игре. Потому что, помимо недостатков, у него огромное количество преимуществ перед наземными расами. Чего стоит хотя бы одинаково высокая предрасположенность к магии и технологии (эта особенность может пригодиться всем классам, но особенно - пройдохам, то есть, бардам и ворам). Или сопротивление всей негативной магии, растущее с уровнем, но позволяющее при этом успешно изучать и применять магию самим дроу. Или целый набор простейших, но достаточно сильных заклинаний, которыми оснащен дроу любого класса, вне зависимости от надетой на нем брони. И так далее.

Литературные персонажи-дроу, женщины: шекспировские героини леди Макбет (сам Макбет - тифлинг) и Клеопатра, Миледи из "Трех мушкетеров", набоковская Лолита, Катерина Ивановна из романа Достоевского "Братья Карамазовы", и Настасья Филлиповна из "Идиота", Элен Безухова из "Войны и мира",Смерть из детектива Бориса Акунина "Любовник Смерти" (вот такие они, когда добрые и невысокого уровня) Эрис из "Таис Афинской" Ивана Ефремрва. Мужчины: Вронский из "Анны Карениной", Анатоль из "Войны и Мира", все главные герои Байрона, например, Чайлд-Гарольд (Байрон и сам был дроу), Иван Карамазов, Морли Дотс из романов-фентези Глена Кука (он, кстати, и по сюжету романа - дроу), и, конечно же, темный эльф из одноименной книги Роберта Сальваторе.

Исторические дроу, женщины: Клеопатра, Екатерина Медичи, ее дочка королева Марго (яблоко от яблони...), дама, послужившая моделью Леонардо да Винчи для создания картины "Джоконда", то есть, мона Лиза (она изо всех сил маскируется под серого эльфа, но стоит посмотреть эскизы Леонардо, чтобы понять, что он имел в виду), Инесса Арманд, Жанна Агузарова, Наоми Кэмпбелл (и вообще, среди известных манекенщиц очень много дроу, это очень красивая раса). Мужчины: Цезарь Борджиа, французские короли Карл Девятый и Генрих Третий (и герцог Анжуйский тоже, вся эта милая семейка поголовно - темные эльфы разных мировоззрений), Сальводор Дали, Майкл Джексон.

С кем можно перепутать темных эльфов. Разумеется, с тифлингами, а так же, если персонаж - женщина, то с полуорками (Эротикус или Вождями), а если персонаж - мужчина, то с гремлинами. Как отличить дроу от тифлинга. Тифлинги далеко не всегда так честолюбивы, и не часто владеют сексуальной манипулятивной магией. Если же тифлинг и честолюбив, и магией владеет, то в отношениях полов не путается, его "роковые истории" (когда они имеют место), если так можно выразиться, более естественны и здоровы, менее болезненны для самого тифлинга и окружающих. К тому же, эльфы - есть эльфы, даже темные. Как правило (но не всегда) дроу достаточно склонны к эстетике, хотя, конечно, до серых эльфов им в этом деле далеко. На продвинутых уровнях Игры, когда дроу уже преодолел свои расовые заморочки, задача отличения его от тифлинга - дело весьма нелегкое. Приходится улавливать всякие тонкости и ньюансы. К тому же, как правило, представители этих двух рас весьма симпатизируют друг другу (если кто и относится к дроу на равных и с симпатией, то это как раз потомки нечистой силы; они не боятся темноты, - сами так живут, и не боятся темных эльфов, поскольку не являются подземной расой). Все же, как правило, не так сложно отличить эльфа от человека.

Почему возможно перепутать женщину-дроу и даму расы полуорков. Потому, что полуорки-Эротикус, и, иногда, Вожди, так же агрессивно сексуальны, и так же любят принимать участие в различных "роковых историях". Более того, дамы Эротикус не менее искусны в сексуальной магии, чем дроу. Что тут можно сказать? Там где дама-полуорк будет действовать открыто и яростно, опираясь в основном на силу эмоций, дроушка будет действовать тонко, опираясь на ловкость, интеллект и повышенную, как у всех магических рас, чувствительность в отношениях. Как сказала одна дама-полуорк: "Я способна превратить уши мужчины в кружевную салфетку ручной работы с помощью своих ногтей. Дроу сделает то же самое с его сердцем с помощью ядовитого языка". Не очень ласково сказано, но по смыслу верно.

Почему часто путают мужчин - дроу и мужчин - гремлинов. Оба подземцы. У обоих нет рефлекса заботится о женщинах ( гремлины, живущие в Подземье, чуть ли не аутисты. К их обществу нельзя применить понятия "матриархат" или "патриархат", в нем каждый - сам за себя, и все более-менее на равных. Семьи гремлины - мужчины создают чрезвычайно редко, и их женщины обычно находят партнеров среди представителей других рас, сохраняя со своими родичами мужского пола дружеские братско-сестринские отношения). И дроу и гремлинам-мужчинам сложно адаптироваться в наземном мире, и компенсироваться они могут весьма сходным образом (например, входя в образ загадочного темного героя с непонятой, чистой, но малость инфернальной душой. Или же выводя свое происхождение, физическое или психическое, от какой-нибудь " темной силы". Если вы услышите, как какой-нибудь молодой человек рассказывает о себе, что он, мол, демон, или что его дедушка был демон, знайте: 99%, что это не тифлинг, тифлинги, все ж - таки люди, им куда проще адаптироваться, чем подземцам, а дроу или гремлин. С тем же успехом он может назваться случайно не утонувшим потомком атлантов, аватарой какого-нибудь бога, и вообще, много есть забавных вариантов. Женщины прибегают к такой форме защиты куда реже - им проще адаптироваться. Но и это случается - назвалась же дроушка Жанна Агузарова марсианкой). И наконец, и дроу и гремлины полностью сходны в своем отношении к дамам расы дроу. Это одновременно и самый страшный их кошмар, и самая желанная награда. Непостоянные мужчины - дроу еще могут "соскочить" на кого-нибудь другого, но если гремлин связался с темной эльфийкой, то он попал на всю голову. И на все сердце. Почему это так, постараюсь написать в разделе о гремлинах.
Отличить дроу от гремлина довольно просто. Дроу честолюбив, и, как правило, жаждет власти. Гремлин замкнут, иногда склонен к аутизму. Дроу, если только он не -добрый по мировоззрению, будет стремиться самоутвердиться, - в отношениях, на работе, во внешней реальности. Он честолюбив. Гремлину, вне зависимости от мировоззрения, это и в ум не прийдет. Даже, если дроу по мировоззрению "Законное Добро", он все равно будет больше внимания обращать на внешнюю реальность, чем гремлин. Дроу весьма часто (хотя не обязательно) эстет, гремлин - далеко не всегда, как правило, гремлины - этики. И, не смотря на общеэльфийский ущерб на силу, дроу физически крупнее и сильнее, чем гремлины, представители малорослой расы. Гномы и гремлины обычно еще тоньше в кости, чем эльфы, и хотя встречался мне однажды чуть ли не двухметрового роста гремлин, но его неуверенность в движениях (чего вообще не бывает у чистокровных эльфов), а так же, робость и застенчивость, позволяла с уверенностью определить его расу.

Предпочтительный класс: женщины: колдун, вор, рейнджер, священник (Бейн, Маск, Талос, Селун, Ллот, Шар, Темная Дева)
мужчины: колдун, вор, рейнджер, маг

Преимущества:

Склонность к магии
Склонность к технологии
(То есть, где бы не реализовывался дроу, у него будет бонус к виду деятельности).

Бонус на ловкость
Бонус на обаяние
Бонус либо на интеллект, либо на харизму.

Иммунитет к магии 5%, и сопротивление негативным магическим воздействиям 20% + уровень персонажа. Иммунитет - когда магия вообще не действует, и в 5% случаев дроу даже не поймет, что на него что-то пытались скастовать (внимание, - это касается и позитивных заклинаний, к примеру, заклинаний исцеления или восстановления сил). Сопротивление - это когда магия действует столь слабо, что никаких особых вредных последствий от негативного заклинания дроу не почувствует, но тот факт, что на него пытались скастовать - заметит. И, наверное, очень обидится.

Иммунитет к магии Сна.

Расовый бонус на владение изящным оружием (короткие мечи, рапиры, кинжалы), длинным мечом и длинным луком. Мастерство выдается бесплатно, без обучения, на первом уровне. Запрет на использование священниками всех рас любого оружия, кроме ударного, сохраняется во всех случаях, кроме священника Темпуса.

Расовый бонус к умению " Поиск" в подземельях и закрытых помещениях, - дроу лучше ориентируются в закрытых ситуациях.

Удвоенное количество маны

Всем эльфам, не зависимо от подрасы и класса, доступны простейшие магические заклинания первого уровня школы Очарования.
Дроу, кроме этого, доступны заклинания первого уровня школы Контроля (кастуются от параметра харизмы).

Недостатки:

Ущерб на силу
Ущерб на мудрость

Легкая слепота: Уменьшенная эффективность всех действий на ярком свету ; дроу не верят ни людям ни миру, особенно им трудно поверить в чьи-то благородные мотивации и в то, что их любят и принимают. Это искажает их восприятие.

Дроу обладают большими способностями по сравнению с обычными людьми или другими эльфами, поэтому набирают уровни в полтора раза медленнее.

Мультиклассовое пенальти 10% между предпочтительным и не предпочтительным классом, 20% между двумя классами, не являющимися предпочтительными, 40% при выборе класса "варвар

0


Вы здесь » Проклятый замок Ингвард » Расы » Дроу (Темный эльф)