Проклятый замок Ингвард

Объявление

Мы переехали на этот адресс - http://estlandia.rolka.su/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятый замок Ингвард » Расы » Полуэльфы


Полуэльфы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Полуэльфы переняли любопытство и амбиции от своего человеческого родителя и очищенные чувства и любовь к природе от своих эльфийских предков, и все же они являются чуждыми этим двум культурам. Для людей полуэльфы выглядят как эльфы, для эльфов же они выглядят, как люди (в действительности, эльфы называют их «полу-людьми»). Рост полуэльфов от 5 до 6 футов, вес от 90 до 180 фунтов. Полуэльфы мужчины более высоки и более тяжелы, чем полуэльфы женщины, но различий у них меньше чем мы находим среди людей. Полуэльфы бледнее, светлее и кожа у них гладче, чем у их родителей людей, но их настоящие оттенки кожи и другие детали изменяются, как и особенности людей. Глаза полуэльфов зеленые, такие же, как глаза их эльфийских родителей. Живут полуэльфы около 180 лет. Эльфы ближе других рас к людям во всех отношениях. Эльфов привлекает людская энергия, людей изящество эльфов. Нередко эльфы и люди создают семьи. К сожалению, из-за непродолжительной жизни людей такие браки скоротечны, но они оставляют после себя потомство — полуэльфов.
Жизнь полуэльфов может быть трудна. В отличие от эльфов полуэльфы растут с поразительной скоростью, достигая зрелости к двум десятилетиям.
Полуэльфы физически развиваются намного раньше эльфов, поэтому им приходится раньше изучать эльфийскую культуру, искусство и грамматику, чтобы не выглядеть «большими детьми». Как правило, они находят свое место среди людей, но из-за своей развитой чувствительности и отсутствия честолюбия они остаются немного отстраненными и в людской среде.
Больше всего полуэльфов можно найти в «человеческих» странах, но некоторые остаются изгоями на протяжении всей своей жизни.
Большинство полуэльфов любопытны, изобретательны и амбициозны, наряду со своими врожденными чувствами — любовью к природе и артистизмом. У них развито эльфийское изящество без эльфийской отчужденности, человеческая энергия без человеческой невоспитанности. Они превосходные послы, посредники (кроме как между эльфами и людьми, где каждая сторона подозревает полуэльфа в одобрении другой стороны). Только в тех странах, населенных людьми, в которых почти не живут эльфы или люди находятся с эльфами в недружественных отношениях,— полуэльфы рассматриваются с подозрением.

0

2

Дополнение

Подраса: - зависит от того, какой был эльф и какой человек (и человек ли вообще). Впрочем, обычно в полуэльфе намешан такой коктейль из различных эльфийских и человеческих качеств, что даже боги, махнув рукой, предоставляют счастливцу право выбирать самому. Некоторые общие свойства все-таки можно выделить.

Полуэльфы - это красивый, обаятельный и жизнерадостный народ, который перенял хорошие стороны обеих рас. Они очень любопытны, изобретательны, имеют амбиции своих человеческих предков - и эстетические вкусы предков эльфийских. Любопытство, - пожалуй, самая ярковыраженная черта этой расы, и еще, умение подмечать сильные стороны всех рас и классов и с пользой для себя их перенимать, - если это, конечно, возможно. Эльфийская кровь дала полуэльфам легкую склонность к магии, но и в технологическом мире они чувствуют себя весьма уютно.

Традиционно полуэльфами называют потомков эльфов и людей, и это правильно. Чаще всего встречаются именно такие полукровки (если учитывать, что тифлинги - тоже люди, а дроу - тоже эльфы). Однако, изредка попадались мне и более экзотические варианты, как например, потомки эльфов и орков (более всего напоминающие полуорков, воспитанных в эльфятнике, если можно так выразится), и даже однажды - потомок эльфов и троллей (кстати, совершенно удивительное было существо). Для того, чтобы выделять таких персонажей в отдельную подрасу, их слишком мало, но стоит учитывать, что это случается.

Есть, впрочем, целая раса, которую так же можно рассматривать как полуэльфов. Потомки эльфов и дварфов по правилам AD&D называются гномами. Так что гномы и гремлины - такие же полукровки. С меньшим правом полуэльфами могут считаться гоблины, так как эта раса числит в своих предках орков - с одной стороны и тех же гномов и гремлинов - с другой. Эльфийской крови в гоблинах всего четверть, но она дает о себе знать. Как например, гоблины полностью наследуют сероэльфийскую любовь к парадоксам, и весьма часто - эльфийское обаяние и изящество. Раса гномов и гремлинов будет рассмотрена особо, а раса гоблинов - в разделе о гоблиноидах.

Имеет смысл прежде всего рассказать о потомках людей и эльфов, потому что только у этих полукровок (да еще, кажется, в редких случаях, у полуорков и хобгоблинов) наблюдается такое явление, как мутация, то есть, постепенное присоединение персонажа к одной из прародительских рас и почти полное с ней слияние. Возможность мутации дается, кажется, только тем, в чьих жилах есть человеческая или хоббитская кровь, недаром две эти расы считаются самыми толерантными и способными к изменениям.

К сожалению, не могу сказать, что до конца представляю себе, как происходит процесс мутации, когда он становится возможен, а когда - нет, когда персонажу стоит его начинать, а когда - наоборот, стоит воздержаться. Во-первых, я не полукровка, а во-вторых, не так-то много у меня знакомых полуэльфов в процессе мутации. Серых эльфов - и тех больше. Могу только сделать предположение, что процесс мутации начинается у персонажа тогда, когда по каким-то внутренним причинам персонаж стремится развить в себе качества одной из своих прародительских рас, и полностью игнорирует свои же собственные качества другой расы, или даже испытывает к этим качествам легкое отвращение. Не могу даже сказать, идет ли процесс мутации на пользу психике персонажа, или во вред. Мне ни разу не удавалось наблюдать завершенный процесс мутации своими глазами, и я могу только предполагать последствия.

Поэтому ограничусь лишь наиболее вероятным списком этих последствий. Полуэльф, мутировавший в эльфа (а это - самый распространенный случай), увеличивает свой бонус обаяния (у чистопородных эльфов он выше, чем у полукровок), немного увеличивает запас маны (но до чистопородного эльфа за счет мутации он все равно не дотянет, хотите по-настоящему увеличить ману - пользуйтесь традиционным способом, идите в маги или колдуны), и полностью обретает эльфийское восприятие реальности. То есть, он начинает видеть мир с эстетической точки зрения ( с концептуально-эстетической, если речь идет о будущем сером эльфе), видит красоту и сложность там, где раньше видел нечто простое, понятное и обыденное. У него повышается параметр ловкости, и, если он мутирует в серого эльфа или дроу, увеличивается параметр интеллекта (если только персонаж - не полутифлинг, у многих тифлингов параметр интеллекта и так повышен). Если происходит мутация в ушастого эльфа, параметр интеллекта не понижается, но и параметр мудрости не увеличивается. Это были плюсы, но есть и минусы. У такого персонажа уменьшается параметр силы, и, если речь не идет об ушастом эльфе или дроу, параметр телосложения. Он становится менее устойчивым, менее связанным с землей. Это сказывается и на восприятии персонажа (и сказывается, даже, если прямого ущерба на телосложение нет). Он лишается возможности смотреть на вещи просто и ясно. Он видит очень красивую мозайку там, где раньше видел нечто, может быть, не очень красивое, но простое и... цельное? Впрочем, для подавляющего большинства моих знакомых полуэльфов это, почему-то, не ценность. Наверное, эльфийская кровь сказывается. Для них, длинноухих, (по крайней мере, для серых и многих дроу), простота - хуже воровства.
Соответственно, если происходит мутация в сторону человека, а бывает и такое, уменьшается обаяние, ловкость и изящество (весьма неприятно для женщин). Персонаж перестает светиться (многие полуэльфы наследуют кусочек эльфийского света), и становится более "тяжелым". Но зато растут параметры силы и телосложения, и, как это не странно, персонаж может стать более "глубоким". Эльфы глубины боятся гораздо больше людей. Пестрая красивая мозайка исчезает, их сменяет ясность и простота, хотя подозреваю, что мир становится несколько более серым. Последний факт радует меньше всего.

Зачем вообще нужна мутация? Кажется, самый приемлемый вариант для полукровки (ну, то есть, это было бы лично моим выбором) - оставить все как есть. Понятия не имею, зачем это нужно, и даже предположений никаких нет. Но этот процесс происходит с большинством полуэльфов. И им это нравится.

У меня нет особого желания описывать в этом относительно коротком тексте процесс, который я понимаю весьма смутно. Так что, прошу всех полуэльфов меня простить. Мне кажется, прежде всего, это их тема для исследования, и если кто-то из них поделится со мной своими соображениями, буду очень им благодарна. Поэтому ограничусь очень коротким списком литературных персонажей - недомутировавших полуэльфов (длинного списка и не может быть, вы попробуйте еще отличите эльфа или человека от бывшего полукровки!), и одним примером мутации из нашей реальности.

Литературные полуэльфы: Алиса (та, которая в стране чудес). Она еще ребенок, но уже очень заметно, что в будующем она выберет судьбу серого эльфа. Книгу написал Льюис Керрол, серый эльф по расе, и существует подозрение, что он сам, в свое время, прошел этот путь, то есть, от рождения он являлся полуэльфом, но, за давностью лет, ничего определенного тут сказать нельзя. Есть, впрочем, и другая версия, - Керрол, как известно, писал свою книгу для детей, и постарался максимально ее упростить (с точки зрения серого эльфа, полуэльфы, как впрочем, и все остальные расы, - представители второй группы детского сада). Да-а, ничего не скажешь, упростил. Последняя версия, как можно догадаться, принадлежит чистокровному серому эльфу. Что ж, им виднее.

Евгений Онегин. До серого эльфа, не смотря на все эстетические заморочки, не дотягивает. Не такой светлый, сияющий и наивный, как Ленский, стало быть, не ушастый эльф. Не дроу и не тифлинг (в нем нет ничего темного, в темноте ему просто скучно), и не аазимар (не хватает параметров). Но и не обычный человек (помните: "Учитесь властвовать собой", - холодный, совершенно эльфийский текст, человек выражался бы, может быть, менее красиво и тактично, но зато, более тепло и искренне). Это, определенно, полуэльф, с уклоном, опять-таки, в серое эльфийство. И что же мы видим дальше: противоречия между человеческой и эльфийской кровью достигают предела, когда Онегин во второй раз встречает Татьяну и соблазняется возможностью простых человеческих отношений, благо, теперь они, с его полу-эльфийской точки зрения, обещают быть достаточно стильными и высокоэстетичными. Но, увы, мировоззрение "Законное добро", - это вам не хвост собачий, - "...Я другому отдана, и буду век ему верна". И слава Богу, Татьяна - обычный человек, она склонна, скорее, к этическому восприятию мира, и все эти эстетские кружевные штучки не принесли бы ей никакого счастья, а одно сплошное расстройство (настоящий серый эльф давным-давно бы это понял, и даже предлагать бы ничего не стал). Мы оставляем Онегина по-прежнему в неопределенности и нелегких раздумьях о своей непростой полуэльфской судьбе. На страницах поэмы он так и не сделал выбора.

Скалли из американского сериала "Секретные материалы". Вполне гармоничный и, кажется, не собирающийся мутировать персонаж.
Подробнее о Скалли я, может быть, напишу в разделе о рейнджерах, или же эта тема подождет до более полного обзора.

И, наконец, единственный известный нам пример мутации серого полуэльфа в сторону человека. Причем, пример не литературный, и даже не исторический, а вполне из нашей общей реальности. Известный всей эзотерической, психологической, музыкальной, культурной, и т. д. тусовке нашей страны Борис Гребенщиков. Ежели кто знаком с его творчеством достаточно хорошо, то можно проследить процесс мутации даже по текстам песен. Если вспомнить песни Гребенщиковской юности, то достаточно часто встречаются песни, где нормальному человеку понятны едва ли два слова из трех. ("Крюкообразно" - мой девиз, мадонна Лита - мой каприз. Я, в натуре, до сих пор не знаю, что это значит, хоть и стыдно признаваться в собственном невежестве. Скорее всего, ничего это не значит. Тогда зачем было писать? Тайна сия мне, как человеку, не ведома. Или же это: со злым тараканом один на один ты бьешься, бесстрашен и прост, среди осминогов моржей и сардин, прекрасный, как Охтенский мост. Напоминает "Алису в стране чудес"). С другой стороны, песни тех лет отличает от теперешних необыкновенная яркость образов, легкость и чистота.

Очарованный тобой
Мой лес,-
Ослепительный сад.
Неподвижный и прямой
Все дни...
Кто мог знать,
что мы
Никогда не вернемся назад,
Однажды выйдя из дверей...

Кто, кроме эльфа, может так написать? Никто.
Однако, чем старше становится Гребень, тем больше меняются его песни, и меняются в человеческую сторону. Они уже не такие яркие, и не такие легкие и светлые, как раньше. Они становятся гораздо проще и понятней, в них больше боли... и больше мудрости, хотя и меньше света. Почему Гребень выбрал этот путь? Конечно, в юности куда как легче быть легким и светлым, чем в пятдесят лет, и это, увы, относится и к серым эльфам. Но почему Борис Борисович не ушел по самые длинные эльфийские уши в эстетство, как это свойственно всем другим представителям его расы, - Керрол, Вертинский, и так далее? Мне приходит на ум только один ответ. Он, кажется, всерьез решил просветлеть, и пришлось ему оставить все его хитроумные эльфийские игрушки. Не очень-то это совместимо с простотой и ясностью учения Будды, да и, как мне кажется, с истинной мудростью.

Когда мы были молоды,
Мы все носили бороды,
Мы все носили волосы,
И пели ясным голосом.
Теперь - другой расклад.
Дороги нет назад.

Ничего страшного. Как человек говорю, есть и другой путь.

Предпочтительный класс: любой.

Преимущества:

Легкая склонность к магии.

Расовый бонус к умению "Поиск"
Расовый бонус к умению "Спрятаться в тень"

Иммунитет к магии Сна.

Количество маны немного увеличено.

Кроме того, полуэльфы в большей или меньшей степени наследуют бонусы своих эльфийских или человеческих предков. Потомок обычного человека может с большей скоростью обучаться. Потомок планарного тифлинга иногда наследует способность спонтанного перемещения по разным планам. Потомок дроу - склонность к манипулятивной магии, ушастого эльфа - свет и особую легкость, серого - склонность к парадоксам и эстетическим концепциям, и так далее. Теоретически, потомок аазимара может унаследовать увеличенные параметры предка, но лично мне такие персонажи не попадались. Какие "пряники" наследуются, какие - нет, - дело случая. Но важно помнить, что наследуются не только пряники. Слабые места - тоже, и ни в какую схему это все уложить нельзя.

Недостатки: нет, за исключением тех, которые полуэльф может унаследовать от прародителя.

Мультиклассовое пенальти: не грозит, пока персонаж не возьмет четвертый класс.

0


Вы здесь » Проклятый замок Ингвард » Расы » Полуэльфы