Инфернальные оппоненты аазимаров. Тифлинги - люди с примесью темной крови в роду, дальние потомки самой разнообразной нечисти, от демонов с плана Баатор до банальной Бабы-яги или даже Барабашки.

Они выглядят почти как обычные люди, но, как правило, что-то их выдает... некая аура темной силы, исходящая от них, чертовщинка во взгляде или же просто непереносимо тяжелый дух уныния, разливающийся вокруг, когда на них накатывает очередное темное состояние (впрочем, последнее качество, может быть свойственно, так же, представителям трех подземных рас, о которых будет сказано ниже). Тифлинги вовсе не обязательно злые (в компьютерных играх мне не встретился ни один злой представитель этой расы!). Не то что бы они боятся солнца, но комфортнее всего чувствуют себя в сумерках, а то и в темноте. Тифлинги встречаются достаточно часто и мало похожи друг на друга, - слишком разная бывает нечистая сила. Общее у них только некое сумеречное начало, да еще то, что они, все-таки, люди.

Справедливости ради, стоит заметить, что потомки демонов среди людей - редкость, потомки Бабы-Яги, лешего, домового, или небезызвестного дядюшки Ау встречаются гораздо чаще (и слава Богу, - демоны, обычно, пренеприятные ребята). Вообще, тифлинги, - это вам не аазимары, их очень много, и попадаются они чуть ли не на каждом шагу. Яркий и очень популярный пример высокоуровневых тифлингов, следующих своим естественным склонностям, - это знаменитая семейка Аддамс из одноименного фильма. Все поголовно представители этого славного семейства - тифлинги. Обратите внимание, какие они по-разному выглядят, и, при всем при том, как в чем-то сходны между собой. Основная проблема тифлингов обозначена в фильме абсолютно верно: при всех своих мрачноватых странностях, тифлинги, сами по себе, вовсе не страшные, они именно странные.
Представители семейки Аддамс никому не желают зла, и безуспешно пытаются вписаться в окружающую их родной замок обыденную реальность, и, при этом не изменить своим естественным расовым проявлениям. Впрочем, когда у них ничего не получается, они не очень расстраиваются. Как бы то ни было, тифлинги - тоже люди, эта реальность - их дом, и чувствуют они себя здесь достаточно комфортно, хотя обычные люди, и, особенно, аазимары, далеко не всегда их понимают.

Деление тифлингов по типам, и с кем можно их перепутать.

Есть несколько типов, на которые условно можно разделить предков тифлинга. Потомки кэмбионов (мелких полудемонов, не очень сильно отличающихся от людей) с плана Абисс отличаются ярко выраженной хаотичностью, они могут быть даже более трикстерами, чем гоблины. Соответственно, их можно перепутать с гоблинами. От гоблина такого тифлинга может отличить более крупное телосложение (не обязательный признак) и отсутствие чешуйчатости (ну не знаю я, как объяснить, что такое чешуйчатость!). Последний признак - обязателен. Потомки кэмбионов с плана Баатор наоборот не склонны к хаосным поступкам, их выделяет некая железная внутренняя логика , Правда, эту логику нелегко понять обычному человеку. И тех и других потомков кэмбионов отличают весьма специфическое отношение к боли. Они могут самосовершенствоваться с помощью боли, которую им причиняют, физической или душевной, - у кого как, и им не грозит впасть в мазохизм, - они действительно становятся сильнее. Однако, им бывает трудно понять, что у других рас болевой порог гораздо ниже, чем у них. И те, и другие могут любить поиграть со смертью, с экстремальными ситуациями. Дело в том, что на нижних планах нет смерти в нашем понимании. Демон, даже будучи убит на родном плане, вскоре возрождается на том же месте, - глубже нижних планов некуда падать. Разве что просветлеть и подняться наверх. Поэтому потомки демонов в глубине души просто не верят в личную смерть, - это у них в крови.
Очень редко можно встретить потомка инкуба или суккуба (их еще в Китае называли лисами - оборотнями). . Этих отличает невероятно сильная спонтанная сексуальная магия. И почти полное отсутствие интереса к другим сферам жизни. Отношение к боли и неверие в смерть у них почти такое же, как у потомков кэмбионов, - за исключением того, что потомки сексуальных демонов редко дают себе труд задуматься на эти темы. Всех вышеописанных тифлингов принято называть планарными (так как они потомки планарных существ, и им часто передается способность путешевствовать между различными планами, включая, между прочим, некоторые высшие). И всех их можно перепутать с дроу. Подземье где-то недалеко от нижних планов. Отличия такие: дроу, хоть и темные, но эльфы, а стало быть, утонченные эстеты. Тифлинги - вовсе не обязательно, это скорее исключение. Бывают, конечно, дроу - этики. Есть еще одно отличие. Потомок демона как бы все время прислушивается к своей реакции, внимательно смотрит внутрь себя, и довольно редко, и с изумлением - на окружающий мир. Он как будто не очень уверен в реальности того, что вокруг него происходит. Он ведь планарник, в конечность существования не верит, для него вся эта реальность - какая-то странная игра теней, и не факт, что она ему интересна в тех местах, где дело не касается его лично. Этически ориентированные дроу все время пытаются понять, как поступать правильно. Планарный тифлинг же, в лучшем случае, - пытается понять, как принято поступать.

Вторая группа тифлингов тесно связана со смертью, они - потомки существ, что называется, "с того света". Вызывает некоторые сомнения возможность вступить с существом с той стороны в сексуальный контакт... Ну да в тех же китайских сказках девушки-призраки действуют вполне на равных с девушками-лисами, и детей рожают. Существа с той стороны не ограничиваются только теми, кто умер. Есть, кажется, такие, кто вообще никогда не жил, например, ирландские баньши; есть не-мертвые, носферату, то есть, вампиры, а есть такие, кто то умирает, то воскресает, - греческая Персефона. Есть проводники в царство мертвых и обратно. Потомки всех этих разнообразных добрых и злых привидений называются бледными тифлингами. Они, кстати, как правило, так и выглядят. Почти все они печальны, или, по крайней мере, такими кажутся. На самом деле, может быть, они просто задумчивы. Если же просыпается юмор, то, если у персонажа не-законное мировоззрение, он может быть, ну... несколько эксцентричным. Стоит вспомнить семейку Аддамс. Но конечно, живые люди - не киногерои. Постоянные мысли о смерти не располагают к особенной веселости характера. Бледным тифлингам могут быть свойственны затяжные депрессии по поводу того, что "мир это - юдоль скорби".

Все заклинания исцеления принадлежат к магической школе белой некромантии. А эти ребята, что понятно, - врожденные некроманты. Поэтому все бледные тифлинги не-злого мировоззрения могут спонтанно исцелять, даже не особенно обучаясь. Со злым мировоззрением все сложнее, - заклинания исцеления у злого персонажа любой расы и любого класса отнимают здоровье, вместо того, чтобы его восстановить, исключая случаи, когда персонаж применяет их на себя.

Бледных тифлингов можно перепутать с гремлинами. Страх - главный бич и тех и других, но, если в первом случае это страх смерти, и что с этим делать, - не понятно, то во втором - страх чего угодно, например, страх общения, чувство вины за собственное несовершенство, и т. д. Дело осложняется тем, что среди гремлинов тоже очень много толковых некромантов.Что ж, остается ориентироваться, во-первых: на неимоверный запас маны и чувствительность гремлинов. Бледные тифлинги все-таки не могут сравниться с самой магической расой, особенно, в смысле маны. Во-вторых, тифлинги психически устойчивее гремлинов, и у них есть особое качество, - способность поглощать определенное количество боли других без особого ущерба для себя. Это, кстати, касается вообще всех тифлингов, а не только бледных, и многие из них могут даже восстанавливать силы, поглощая чужую боль.. Гремлин-некромант доброго мировоззрения может попробовать сделать то же самое, но рискует заработать неслабую психотравму. Ну, и наконец, надо заметить, что мужчины -тифлинги, как правило, крупнее гремлинов и шире в кости, - у них нет упадка на силу и телосложение.Если же вы не можете решить, на кого больше похожи, - на тифлинга или на гремлина, возможно, вы полукровка, потомок их обоих, - таким был, например, Николай Васильевич Гоголь.

И наконец, осталось описать природных тифлингов, которых правильнее было бы называть обыкновенными. Это - потомки нечистой силы родом из нашей реальности. Нет уверенности, что Бабу-Ягу, леших, домовых, мелких стихиалей, и т.д., можно вообще отнести к нечистой силе. Но из песни слова не выкинешь. Эти персонажи почти не отличаются от обычных людей, за исключением разных милых мелочей.... Типа, что они тоже способны поглощать чужую боль, а большинство из женщин этого типа - ведьмы, и хорошо владеют естественной сексуальной магией, основанной, скорее, на сенсорике (а не на эстетике, как дроу). Как отличить тифлингов этого типа от обычных людей (больше их ни с кем не перепутаешь)? Ну, хотя бы по этой способности поглощать боль, а так же, по тому самому сумеречному шлейфу состояний, общему для всех тифлингов, о котором говорилось в начале раздела. Хотя природные тифлинги ни в коем случае не мрачны, в них есть некая чертовщинка, лишь намек на Подземье. Тем не менее, почти все они периодически посещают свое Подземье, как правило, не столько с познавательными, сколько с чисто утилитарными целями, - полезное заклинание выучить, или нужный в обороне прием отработать. И посещают они не обширную территорию, а лишь небольшой, известный им кусочек. Не меньше, чем с Подземьем, они связаны с нашей реальностью, и вовсе не собираются ее надолго покидать. Обычных же людей, если эти люди необучены, в Подземье калачом не заманишь. Их бывает даже весьма сложно убедить, что оно вообще есть. Неуютно становится жить в доме, если знаешь, что под домом такой подвал.

Почему столь не похожие друг на друга типы мы обьединяем в одну подрасу? Вот некоторые особенности, свойственные всем тифлингам, не зависимо от типа:

То самое сумеречное состояние... Как бы это описать подробнее? Посмотришь на человека, и понимаешь, что он ни фига не ангел. Скорее наоборот. Ну, то есть, полуорка тоже с ангелом не перепутаешь. Здесь дело в слове " наоборот". Исключение составляют некоторые бледные тифлинги доброго мировоззрения, которые вполне могут выглядеть (и быть) светлыми. Но присмотритесь. Насколько "с этого света" этот ангел? Тифлинги могут светиться, но этот свет для того, чтобы светить во тьме. Это не солнечный свет аазимаров, это лунный свет.

Все тифлинги способны поглощать чужую боль (в больших или меньших количествах), и многие умеют восстанавливать через этот процесс свою силу, ману или даже здоровье. К тому же, обычно этот процесс положительно влияет на их самооценку. Тифлинги доброго мировоззрения обычно делают это для помощи ближнему своему (например, мать Тереза), злые (или просто неграмотные) потомки нечистой силы стараются спровоцировать "жертву" на всплеск боли, чтобы подкормиться. Им не выгодно, чтобы боли становилось меньше. Опасайтесь злых персонажей.

Наконец, хотя тифлинги не урожденные подземцы, а поверхностники, как и все остальные люди; им свойственен глубокий интерес к Подземью, - или к той или иной его области, - к темным сексуальным проявлениям, к смерти, и т. д. Они подозревают, что на территории Подземья скрыты разнообразные тайны и источники удивительной силы, и они, кстати, правы. Обычные люди как правило игнорируют Подземье (если их класс - не колдуны или маги), а аазимары убеждены в том, что все, что исходит из Подземья - это зло, "а зло надо мочить", как сказал один мой знакомый титан. Впрочем, среди аазимаров тоже бывают колдуны и маги, к примеру, Леонардо или Гюрджиев, и это единственный случай, когда аазимар лезет в Подземье по доброй воле. Тифлинги же испытывают к темной стороне интерес больший, чем урожденные подземцы, - дроу, гремлины и дуергары. Потомки нечистой силы в Подземье похожи на туристов в Санкт-Петербурге. Все-то им интересно, - и Эрмитаж, и Петергоф, и Зимний дворец, и все в один день. Между тем, коренные питерцы годами не посещают подобные места, а то и вовсе там ни разу не были. Куда торопиться-то, если вот оно, рядом, да и обыденно это.

Художественные образы тифлингов, добрых и злых, хаотичных и законных, весьма популярны: Шерлок Холмс , мировоззрение "Законный нейтрал"; его склонность к употреблению кокаина, жутковатые эксперименты над трупами и музыкальные упражнения по ночам о многом говорят; вообще, большинство тифлингов предпочитает вести ночной образ жизни, если есть такая возможность); его вечный оппонент, профессор Мориарти (подкласс "вор - хакер", Законное Зло); Атос из "Трех мушкетеров" (паладин, Законное Добро, бывает и такое; его сумрачный характер объясняется, все-таки, скорее, расой, чем разбитым сердцем; Фауст, Гамлет, и так далее. Примеров из нашей реальности тоже хватает: апостол Павел (а вот Петр - обычный человек), кардинал Ришелье (исторический, а не из романа Дюма), Иван Грозный (редкий случай потомка какого-то Балора (очень крупный и злобный демон)), Борис Годунов, королева Елизавета английская, наша Анна Иоанновна (мировоззрение "Хаотическое Зло"), тибетская йогини Мачиг Лабдон, писательница Агата Кристи, мать Тереза , и, конечно, Стивен Кинг (кажется, это самый популярный на данный момент тифлинг, работающий по специальности).

Предпочтительный класс: вор, маг (отличные некроманты!), священник Ильматер (если тифлинг - доброго мировоззрения),колдун.

Расовые бонусы и упадки:
Ловкость
Интеллект
Мудрость

Два любых вышеперечисленных параметра будут повышенными, за счет расового бонуса, третий - понижен.

Преимущества:

Бонусы к умению "скрытся в тени", или к умению "блеф", или к тому и другому - это дело случая.

Независимо от класса могут кастовать некоторые простейшие магические заклинания, связанные либо со сферой Хаоса (сбить кого-то с толку), либо со сферой энтропии (Эмоция отчаянья), либо с сексуальной сферой.

Ночное зрение. Тифлинги хорошо разбираются в темных сторонах человеческой натуры и могут видеть скрытое.

Кроме того, как уже было сказано, планарные тифлинги могут самостоятельно путешевствовать по некоторым другим планам реальности (необученные планарники не могут контролировать эту свою способность, и их может "накрыть" в самый неподходящий момент), а бледные тифлинги могут спонтанно исцелять небольшие повреждения или поглощать здоровье.

Недостатки:

Тифлинги обладают большими способностями по сравнению с обычными людьми, поэтому набирают уровни в полтора раза медленнее.

Мультиклассовое пенальти 10% между предпочтительным и не предпочтительным классом, 20% между двумя классами, не являющимися предпочтительными.

Заканчивая главу о людях, стоит напомнить: и обычные люди, и тифлинги, и аазимары, это все - раса людей, и восприятие у них во многом общее. Примесь экзотической крови у тифлингов и даже аазимаров обычно не настолько сильна, чтобы переводить эти персонажи в отдельные расы, их психическое устройство - вполне человеческое, и, общаясь с этими подрасами, имеет смысл помнить, что они - все-таки люди.