Духи земли

Духов земли обвычно называют гномами. Они живут под землёй или прячутся в землю в случае опасности. Древних чёрных гномов часто изображали в монашеском облачении. Сгорбленные и невысокие, они способны превращаться в великанов.

Духи огня

Саламандры - олицетворение огня. Принято считать, что кожа у них холодная. Не в силах согреться, они живут прямо в паламени, но не сгорают, а набираются сил. Обнако всё это относится только к мифическим саламандрам. В реальности саламандрами называется несколько видов земноводных ящериц, но никто из них, даже чёрные с золотистыми пятнами европейске огненные саламандры не смогут выжить в огне.

Духи воздуха

Сильфы - воздушные, эфирные духи воздуха. Название им дал известный врач и алхимик Парацельс, настоящее имя которого - Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм. Он именовал себя Парацельсом, то есть "Превосходящим Цельса", знаменитого Римского медика.

Духи воды

Ундины, или нереиды, - духи воды. Людям редко удаётся увидеть их, разве что в брызгах воды, падающей с мельничных колёс, или в тумане, поднимающемуся над водой на рассвете и в сумерках.